Вице-премьер Лариса Толстыкина встретилась с главными врачами медучреждений Макеевки

18 марта 2026, 15:48

В рамках заседания штаба по здравоохранению заместитель Председателя Правительства Лариса Толстыкина встретилась с главными врачами медучреждений Макеевки.

Лариса Толстыкина отметила, что с 1 января текущего года все медицинские организации Республики перешли на полноценную работу в системе обязательного медицинского страхования. Это важный этап для всей системы здравоохранения региона.

Сейчас наша ключевая задача выстроить все процессы четко и слаженно. Безусловно, на каких-то этапах не обходится без сложностей и отдельных ошибок, но важно оперативно их выявлять и настраивать систему.

Отдельное внимание уделила удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Для нас важно не только выстроить систему, но и понимать, как ее работу оценивают жители, насколько они ощущают реальные изменения, которые происходят в системе здравоохранения,- акцентировала вице-премьер.

Участники встречи обсудили вопросы цифровизации отрасли. В регионе она только внедряется, но это одно из ключевых направлений развития: электронные сервисы, единые базы данных, удобная запись к врачу все это напрямую влияет на доступность и качество медицинской помощи.

Также обратила внимание присутствующих на вопросы демографической политики. Здравоохранение здесь играет ключевую роль от работы врачей зависит не только своевременная помощь пациентам, но и здоровье семей, уровень рождаемости и продолжительность жизни. Важно сопровождать человека на всех этапах.

Именно поэтому развитие системы здравоохранения, внедрение современных технологий, кадровое укрепление отрасли и повышение качества медицинской помощи это не только профессиональная задача, но и стратегический вклад в будущее Республики, подчеркнула Лариса Толстыкина.

Больше новостей на Dnrnews.ru