«Такие кадры нужны возрождающемуся Донбассу»: Денис Пушилин поздравил с завершением учёбы финалистов конкурса «Донбасс. СВОи Герои»

25 июня 2026, 16:19

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном завершении программы профессиональной переподготовки Государственное и муниципальное управление. Донбасс. СВОи Герои и вручении дипломов выпускникам победителям конкурса Донбасс. СВОи Герои.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Правительства ДНР Илья Емельянов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Комиссаров, ветераны боевых действий участники конкурса.

Обращаясь к выпускникам обучающей программы, глава региона напомнил, что Президент России Владимир Путин дал чёткий ориентир: к работе в местной власти необходимо привлекать ветеранов специальной военной операции.

Действительно, те, кто защищает Республику, кто прошел через самые тяжёлые испытания, кто привык отвечать за людей и за результат, должны участвовать и в мирном строительстве.

Наш регион одним из первых в стране создал собственную программу для участников СВО по аналогии с президентским проектом Время Героев, сказал Денис Пушилин.

Он напомнил, что на участие в конкурсной программе поступило две тысячи заявок это один из самых высоких показателей по всей России.

Отбор проходил в несколько этапов. В итоге были определены 75 финалистов. А дальше началась большая работа. Учёба, встречи с наставниками, стажировки, изучение вопросов государственного и муниципального управления. По сути, это был переход к новой миссии. Потому что управлять муниципалитетом, отраслью или государственным учреждением невозможно только по учебнику. Здесь нужны характер, дисциплина, умение принимать решения и отвечать за них. И эти качества многие из вас показали ещё на поле боя.

Мы уже видим первые результаты: девять защитников трудоустроены и решают важные управленческие и другие задачи, рассказал руководитель региона.

Он отметил, что Алексей Черкашин возглавил Старобешевский муниципальный округ, Алексей Ковтун работает заместителем директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Республики, а Даниил Боровской руководит Донецким региональным отделением молодёжной общероссийской организации Российские студенческие отряды.

Друзья, вы защищали страну с оружием в руках, умеете работать в сложнейших условиях. Вы привыкли думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Именно такие кадры нужны возрождающемуся Донбассу, констатировал Денис Пушилин.

Глава ДНР поблагодарил наставников, которые помогали финалистам, сопровождали и делились опытом, а также руководство и коллектив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Уважаемые выпускники, сегодня вы получаете дипломы. Это подтверждение того, что вы готовы к следующему этапу руководить учреждениями, организациями, работать в органах власти и определять будущее региона.

Желаю вам сохранять то, что привело вас сюда: чувство долга, честность, прямоту и готовность работать ради людей. Помните, ваши главные достижения ещё впереди. Мы в вас верим, подытожил Денис Пушилин.

Алексей Комиссаров также поздравил финалистов и пожелал им успехов на новом поприще.

Дорогие выпускники, позвольте поздравить вас с завершением учёбы. Для всех жителей нашей страны Донбасс регион особый, он в нашем сердце. И те, кто попал на эту программу, это люди, которые на самом деле всё уже доказали своим мужеством, своими поступками. И, прежде всего, я хотел вам сказать огромное спасибо за всё то, что вы сделали и продолжаете делать.

Президентская академия реализует такие программы практически во всех регионах нашей большой страны, но Донбасс это особое место. Потому что здесь мы чувствовали невероятную вовлеченность руководства Республики: Денис Владимирович лично участвовал во встречах с конкурсантами, и Андрей Геннадьевич (Председатель Правительства ДНР Андрей Чертков. Прим. ред.), и многие другие коллеги вовлекались, и действительно с душой относились к этой учебной программе, сказал ректор РАНХиГС.

Алексей Комиссаров отметил, что коллектив Президентской академии всегда будет оставаться на связи с выпускниками и оказывать им необходимую помощь.

Дипломы об окончании программы профессиональной переподготовки получили 46 финалистов конкурса Донбасс. СВОи Герои.

Отметим, что темы проектов участников программы касались переработки твёрдых коммунальных отходов; сокращения очередей в поликлиниках; представления ветеранов специальной военной операции в медиа; того, как дети из отдаленных посёлков Республики могут приобщиться к робототехнике, а также других актуальных вопросов региональной повестки.

Больше новостей на Dnrnews.ru