«Осталась пуля в ноге»: раненный в одесском Доме профсоюзов рассказал о жизни после трагедии
Пострадавший в ходе трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе Сергей Долженков рассказал Звезде о жизни после страшного обстрела. Напомним, ровно восемь лет назад, 2 мая 2014 года, националисты заблокировали активистов антимайдана в здании и подожгли. В этом году местные власти запретили проводить памятные мероприятия.
Сергей отметил, что суд над виновными в этой трагедии должен состояться, и это зависит от России.
Только российские органы правосудия могут привлечь к ответственности тех, кто это заказал и тех, кто это спланировал, - отметил Долженков.
По словам пострадавшего в трагедии, в конце декабря 2019 сотрудники СБУ предложили поучаствовать в обмене военнопленными между Украиной и ЛДНР. Сергей дал согласие. Сейчас он живет в Москве.
До сих пор в ноге у меня есть пуля. Оставил ее на память. Такое никогда не забудешь. Во время пожара мне прострелили обе ноги, - подчеркнул мужчина.
По его словам, с другими выжившими в ходе трагедии он не общается, но знает их лично. Напомним, большинство погибших в трагедии были сторонниками движения Куликово поле. Это движение возникло в Одессе как объединение несогласных с итогами Евромайдана.
Ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться наказания для всех причастных к трагедии в одесском Доме профсоюзов. В ведомстве также отметили, что цивилизованный Запад нецивилизованно промолчал, когда происходили страшные события.