Нацисты попросили тонну еды в обмен на гражданских с «Азовстали»

5 мая 2022, 09:38

Члены националистической организации Азов (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) хотят получить продукты в обмен на 15 пленных мирных граждан. Националисты заблокированы российскими военными на заводе Азовсталь в Мариуполе. Об этом заявил представитель штаба операции по освобождению предприятия.

Они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки, пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, теперь будут только обменивать, информацию публикует РИА Новости.

Собеседник также назвал их террористами. О том, что в помещениях Азовстали боевики могут удерживать более 200 граждан, стало известно в начале мая, пишет RT. С территории предприятия эвакуировали 101 человека, в том числе женщин и детей, их вывезли в Безыменное в Донецкой народной республике, дополняет деловое издание Взгляд. Вооруженные силы России неоднократно открывали гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц, но штурм предприятия не проводят из-за наличия там мирных граждан.

Российская армия полностью зачистила городскую территорию Мариуполя в рамках спецоперации РФ на Украине, которая проводится с конца февраля. Оставшиеся националисты забаррикадировались на заводе Азовсталь и отказываются сдаваться несмотря на неоднократные просьбы с российской стороны сложить оружие. Им пообещали сохранение жизни, полную безопасность и оказание медицинской помощи. В свою очередь, освобожденные с предприятия украинцы сообщили, что у боевиков уже заканчивается еда ее не хватает на заложников.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на Dnrnews.ru