В Мариуполе восстанавливают канализационно-насосную станцию
В рамках запуска централизованного водоснабжения Мариуполя сотрудники водоснабжающих предприятий приступили к восстановительным работам на Мариупольской канализационно-насосной станции (КНС-5А), сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ДНР.
Подробнее об этом рассказал начальник комплекса 1 насосных станций города Мариуполя Игорь Лысенко.
Совместными усилиями сотрудников подведомственного Минстрою ГУП ДНР Вода Донбасса и КП Мариупольводоканал ведутся работы по восстановлению канализационно-насосной станции.
Проведены подготовительные работы для извлечения затопленного оборудования. С помощью насосных агрегатов Иртыш, выделенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, осуществляется откачивание стоков из машинного зала. После того, как часть стоков будет откачена, основные двигатели (насосные агрегаты) будут извлечены, просушены и приведены в рабочее состояние. Затем они вновь будут возвращены в машинный зал для дальнейшей работы.
Параллельно с этим аналогичные работы проводятся и в грабельном отделении (КНС5А) вторая точка выкачки стоков, пояснил Игорь Лысенко.
По словам специалиста, данная насосная станция, расположенная в центре Мариуполя, занимает основное положение в жизнеобеспечении города, она принимает до 70% всех стоков населенного пункта.
После завершения работ по откачке стоков и ремонту насосного оборудования, насосная станция будет готова к эксплуатации.
Учитывая тот факт, что электроснабжение Мариуполя еще не восстановлено, для бесперебойной работы насосных агрегатов организована доставка генератора, выделенного по линии гуманитарной помощи от МЧС ДНР.