"Нас не выпускали". Эвакуированные жители Мариуполя рассказали об удержании их националистами на "Азовстали"

6 мая 2022, 21:13

Националисты затягивают процесс эвакуации гражданских с Азовстали

Националисты затягивают процесс эвакуации мирных жителей с территории завода Азовсталь в Мариуполе. Об этом рассказали гражданские, которых удалось вывести с комбината через гуманитарный коридор, организованный российскими военными.

Военный корреспондент Известий сообщил, что переговоры между военнослужащими ВС РФ и азовцами* длились около 11 часов.

Если описать одним словом, как проходит эвакуация мирных жителей с Азовстали, то первое, что приходит на ум это чудовищно медленно, и этому нет никакого разумного объяснения. Гуманитарный коридор был подготовлен рано утром, сюда подогнали автобусы, был объявлен режим тишины. Долгие часы шли переговоры, азовцы* не выпускали автобусы, рассказал журналист.

По словам эвакуированных граждан, националисты не выпускали их с территории завода на протяжении двух месяцев.

Два месяца пытались выйти, нас не выпускали через проходные. Говорили, что в городе обстрелы и нас не выпускают из-за нашей безопасности, рассказала покинувшая комбинат женщина.

Как сообщалось ранее, с Азовстали уже вышли две группы жителей. Сначала территорию покинули 12 человек, в том числе четверо детей, затем были эвакуированы еще 13 граждан. Все они отправлены в село Безыменное, где находится пункт временного размещения.

*-запрещено в РФ.

Эстония намерена навсегда закрыть тему Победы, её празднования
Источник: NEWS FRON
Больше новостей на Dnrnews.ru