В Мариуполе восстанавливают работу канализационно-насосной станции
Сотрудники водоснабжающих предприятий приступили к восстановительным работам на Мариупольской канализационно-насосной станции с целью запуска централизованного водоснабжения. Об этом в пятницу, 6 мая, рассказал начальник комплекса 1 насосных станций Мариуполя Игорь Лысенко.
Совместными усилиями сотрудников Вода Донбасса и Мариупольводоканал проведены подготовительные работы для извлечения затопленного оборудования. С помощью насосных агрегатов Иртыш, выделенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, осуществляется откачивание стоков из машинного зала. После того, как часть стоков будет откачана, основные двигатели (насосные агрегаты) будут извлечены, просушены и приведены в рабочее состояние, а затем вновь возвращены в машинный зал для дальнейшей работы.
Параллельно с этим аналогичные работы проводятся и в грабельном отделении вторая точка выкачки стоков, рассказал Игорь Лысенко.
По словам специалиста, данная насосная станция, расположенная в центре Мариуполя, занимает основное положение в жизнеобеспечении города, она принимает до 70% всех стоков населенного пункта.
Учитывая тот факт, что электроснабжение Мариуполя еще не восстановлено, для бесперебойной работы насосных агрегатов организована доставка генератора, выделенного по линии гуманитарной помощи от МЧС ДНР.