Националисты обстреляли западную окраину Донецка

17 мая 2022, 07:23

Из Луганской республики приходят сообщения, что боевики разместили огневые точки, тяжелые вооружения и склад снарядов в одном из лечебных учреждений. Врачей и пациентов выгнали под угрозой расправы.

Информация о преследованиях мирных жителей поступает из Одессы. СБУ и территориальная оборона обходят дома в поисках тех, кто придерживается пророссийских взглядов, при малейшем подозрении людей увозят в неизвестном направлении. Такие акции устрашения уже проводили в Сумах, Чернигове, и ряде других городов.

По данным Минобороны, боевики используют прежнюю тактику, опорные пункты устраивают в зданиях школ, прикрываются жителями, как щитом.

В Нелеповке Донецкой народной республики в здании школы 19 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, а на прилегающей территории разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов; в Сергеевке Донецкой народной республики в зданиях детского сада и школы боевики украинских националистических формирований оборудовали казармы, а в непосредственной близости к жилым кварталам разместили артиллерию; в Святогорске Донецкой народной республики на территории детской школы-интерната по улице Лесная боевики националистического батальона оборудовали командный пункт и разместили тяжелую военную технику, артиллерию и РСЗО. При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются преподавательский состав и воспитанники интерната, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Источник: Первый канал
Больше новостей на Dnrnews.ru