Источник: как содержат украинских военнопленных из «Азовстали»

17 мая 2022, 14:55

Украинские военные, вышедшие с территории заблокированного российскими войсками завода Азовсталь в Мариуполе, содержатся в СИЗО в приемлемых условиях. Об этом сообщил источник URA.RU, на правах анонимности. Ранее появилась информация, что раненых военных с Азовстали вывезли в больницу Новоазовска (53 человека), а еще 211 военнослужащих в поселок Еленовка.

Еленовка небольшой поселок в ДНР. Сдавшихся с Азовстали вчера привезли действительно сюда, но жители этого и не видели. Это не афишировалось. Люди из-за сильных обстрелов тут практически не выходят из домов. Да тут домов то целых и не осталось. Военнопленные находятся в нормальных условиях. Их там кормят и лечат. В ДНР нет плохого отношения к людям. Мест там достаточно. Там, где они находятся, можно разместить до трех тысяч человек, рассказал источник.

16 мая десять украинских националистов с комбината Азовсталь в Мариуполе вышли с белым флагом к бойцам ДНР, пишет RT. Они попросили о переговорах и эвакуации раненых. В итоге с территории завода 53 человека с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу Новоазовска, а еще 211 военнослужащих в Еленовку. Новая партия украинских военных должна выйти 17 мая.

Спецоперация на территории Украины проходит с24февраля. В ходе нее удалось полностью очистить некоторые украинские города от нацбатов, в том числе Мариуполь. Остальная часть боевиков и членов ВСУ забаррикадировались на предприятии, российские войска заблокировали их. Причина такого решения исключение напрасных жертв среди мирного населения, которых могут использовать в качестве живого щита. Поэтому президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу не брать комбинат штурмом, а вместо этого заблокировать завод.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на Dnrnews.ru