Сдалась еще одна группа боевиков, заблокированных на территории «Азовстали»

19 мая 2022, 15:21

Мариуполь. Еще одна большая группа боевиков, заблокированных на территории комбината Азовсталь, сложила оружие и сдалась. Это несколько сотен националистов. Вот что рассказал официальный представитель нашего Минобороны Игорь Конашенков:

Вооруженные силы Российской федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате Азовсталь в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения Азов. Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых. Все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в медучреждениях Донецкой Народной Республики в Новоазовске и Донецке.

Напомним, наша страна неоднократно объявляла режим тишины, открывала гуманитарные коридоры, не вела боевых действий на территории Азовстали. Словом, делалось все, чтобы сохранить людям жизни. Вот и сейчас всех раненых, кто нуждается в госпитализации, лечат в больнице в Новоазовске. Квалифицированные врачи. Недостатка нет ни в медикаментах, ни в оборудовании.

Остальных пленных размещают в исправительной колонии 120 на окраине поселка Еленовка недалеко от Донецка. Абсолютно ко всем гуманное отношение, соблюдаются международные конвенции. Россия выполняет все, что гарантировала ранее. И сами пленные это подтверждают.

Пленный: Вот наше расположение матрасы, одеяла, все имеется, кровать, спальных мест хватает. У меня есть здесь раненные ребята, ждем сейчас медика, обещали, что сейчас подойдет, время перевязки как раз сейчас будет.

Пленный: Я вообще не знал, чего ожидать на самом деле. Но, в принципе, что хотелось бы и то, что получилось получилось лучше, чем ожидалось, в принципе. Все адекватны, никто не оскорбляет, на личности не переходит ни в коем случае.

Пленный: Питание более, чем ожидал. Отношение хорошее.

Источник: Первый канал
Больше новостей на Dnrnews.ru