Омбудсмен раскрыла, о чем мечтают беженцы Донбасса и украинцы

25 мая 2022, 15:19

Беженцы Донбасса мечтают после окончания спецоперации вернуться домой, а эвакуированные с Украины хотели бы остаться и найти работу в Свердловской области. Об этом рассказала омбудсмен региона Татьяна Мерзлякова.

Люди с радостью идут на работу, ищут, где работать, особенно приехавшие из Мариуполя, а таких большинство. Например, я помогала одной женщине она мечтала стать железнодорожницей, потому что всю жизнь проработала дежурной по станции, любит свою работу. Теперь пойдет работать на железную дорогу в Первоуральск или его окрестности, привела пример Татьяна Мерзлякова.

Она уточнила, что среди эвакуированных с Украины много мужчин, и все они тоже хотят трудиться в основном водители и сталевары. Особенно Татьяне Мерзляковой запомнилась история сталевара из Мариуполя, который месяц просидел в подвале, а когда вышел не нашел родной проходной. Весь город разбомблен, он его не узнал, не знал, куда идти, рассказала омбудсмен.

Мерзлякова добавила, что беженцы Донбасса и эвакуированные с Украины едут в Свердловскую область чаще, чем в другие регионы. По ее словам, лишь один из приехавших вернулся обратно. Но этот товарищ был с плохим пониманием, что происходит в этой жизни, добавила омбудсмен.

Ранее URA.RU сообщало, что в Свердловскую область прибыло порядка 540 беженцев. 126 человек проживают в пункте временного размещения, из них 31 ребенок.

Подписывайтесь на телеграм-канал Екатское Чтиво, будьте в курсе всех важных событий Подписаться
Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на Dnrnews.ru