ВФУ обстреляли 7 населенных пунктов Республики из РСЗО, артиллерии и минометов – Эдуард Басурин
С начала суток ВФУ выпустили более 260 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 Град, 122-мм ствольной артиллерии, 120- и 82-мм миномётов, заявил на брифинге 26 мая официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
Были обстреляны районы 7 населённых пунктов Республики, в результате чего повреждено 13 жилых домов и транспортное средство. Материалы по факту повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ, сказал полковник НМ ДНР.
Также он проинформировал, что за сутки военнослужащие ДНР уничтожили 57 украинских националистов; огневую позицию 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30; 3 кочующих 120-мм миномёта; танк и 2 бронированные машины. Захвачены: БМП, 122-мм артиллерийская гаубица Д-30, зенитная установка ЗУ-23-2 и грузовое транспортное средство.
С прискорбием сообщаем, что при исполнении воинского долга погибли 5 защитников Донецкой Народной Республики и 28 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, констатировал Эдуард Басурин.