ДНР заявила, что не хочет штурмовать Авдеевку из-за угрозы химическому производству

27 мая 2022, 02:15

Официальный представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что вооруженные силы республики не намерены заходить в Авдеевку (город в центральной части Донецкой области). По его словам, в их планах перекрыть логистические пути в этом городе и начать переговоры.

Я опровергаю заявление о том, что наши вошли в Авдеевку. Это в основном делают украинские представители, пугая как население Украины, так и весь мир тем, что мы зашли в Авдеевку. Нет, в Авдеевку мы не заходили и не планируем заходить в данный населенный пункт. После того, как он будет полностью блокирован, после этого будем разбираться с Авдеевкой, сказал господин Басурин в эфире Первого канала.

По его словам, проблема Авдеевки заключается в том, что на ее территории расположен Авдеевский коксохимический завод, один из крупнейших в Европе. По словам официального представителя ДНР, оттуда вооруженные силы Украины стреляют по городу Ясиноватая и Донецку в надежде, что ВС ДНР ответным огнем уточнит их артиллерийские расчеты, и при этом будет страдать "Коксохим".

Мы идем другим путем, у нас есть опыт Мариуполя, у луганчан есть опыт Рубежного, поэтому будем обходить, закрывать логистику, только после этого с ними беседовать, добавил Эдуард Басурин.

Ранее сегодня, 24 мая, в эфире телеканала Россия 24 Эдуард Басурин заявил, что очень тяжелые бои идут в районе Горловки, Авдеевки, Марьинки, Новомарьинки.

Источник: Коммерсантъ
Больше новостей на Dnrnews.ru