Перед сдачей в плен националисты с «Азовстали» заминировали трупы боевых товарищей
Теперь информация от нашего Минобороны. Сегодня стало известно об обнаружении на территории промзоны Азовстали большого количества тел погибших украинских боевиков. Они находились в фургоне, который националисты перед сдачей в плен заминировали.
Вот что рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
Игорь КонашенковВ ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината Азовсталь, где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования Азов, российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон.
В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Напомню, что командование Азова перед сдачей в плен публично обращалось к Зеленскому забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории.
Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината Азовсталь не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.
По результатам допросов пленных боевиков Азова установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева.
Цель провокации обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую репутацию киевского режима и лично Зеленского.
Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината Азовсталь тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.