Минобороны России объявило о гуманитарном коридоре для эвакуации гражданских с завода «Азот» в Северодонецке
Минобороны России объявило о гуманитарном коридоре для эвакуации гражданских с завода Азот в Северодонецке. Что-то подобное уже было
Удивительно, но история с заводом Азот похоже становится точной копией Азовстали в Мариуполе. Какие цели преследует украинское командование, начиная проект Экстракшен 2.0, решительно непонятно. При этом, несмотря на схожесть историй, ситуация с Азотом представляется совершенно искусственной. Дело в том, что изначально предприятие не было в окружении, и ещё неделю назад, если верить пресс-релизам, туда совершил вояж глава управления разведки Украины генерал Буданов.
Примечательно, что сдача морпехов и бойцов Азова в Мариуполе также подавалась Зеленским как спецоперация ГУР (главного управления разведки). Вслед за этим, кстати, между командованием ВСУ и офисом президента произошёл конфликт.
Что касается гуманитарных коридоров из Азовстали, то минобороны открывало их неоднократно, однако эвакуировать кого-либо украинцам так и не удалось. Бытует мнение, что данные коридоры предназначаются в первую очередь для некоторых очень ценных иностранных специалистов, а отнюдь не для украинских военных.
Так ли это на самом деле мы узнаем весьма не скоро.