«Нас взяли в окружение, стали закидывать гранатами»: бывший военнопленный Страхов рассказал, как он оказался в плену у ВСУ
Военный Народной милиции ДНР Вячеслав Страхов стоял на блокпосту, когда его атаковали украинские военные. Троих сослуживцев убили на блокпосту, а сам он с товарищем попал в плен, рассказал Страхов в интервью Украина.ру
До начала Специальной военной операции России по денацификации Украины уроженец города Снежное был нелегальным шахтером работал в копанке.
Так в Донбассе называют нелегальные шахты, в которых добывают уголь. После начала мобилизации 26 февраля был призван в Народную милицию ДНР. Взял себе позывной Страх
8 мая раненный Вячеслав попал в украинский плен, где провел две недели в Днепре. В конце мая вернулся в ДНР в результате обмена пленными между ДНР и Украиной. В настоящий момент он лечит раненную ногу в Центральной городской больнице Снежного.
Нас было пять человек, нас взяли в окружение, стали закидывать гранатами, двое наших погибли, остальных и меня взяли в плен, связали и раскидали. Сидел в Днепропетровске, колония N 89 до 23 мая, сказал Страхов.
Он рассказал, что у него было ранение, которое он получил в плену, первую помощь украинцы не оказали, и его нога начала гнить, образовалась гематома.
В больнице Снежного ему вырезали гематому и почистили рану, заключил военный ДНР.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.