«Им доставалось больше»: Выбравшийся из украинского плена боец ДНР рассказал, как там пытали и убивали русских
Российским военным в украинском плену доставалось больше, чем бойцам ДНР, россиян избивали, отрезали пальцы и убивали, рассказал бывший военнопленный Владислав Страхов в интервью Украина.ру
Им (российским пленным ред.) больше доставалось. Нас, получается, когда только взяли в плен, в этот подвал свели 12 человек. Из 12 человек было четверо россиян. После всех пыток в тюрьму, в которую нас привезли, только два человека из россиян доехали, сказал Страхов.
Он добавил, что российских военнопленных во время допросов жестоко избивали и отрезали им пальцы.
До начала Специальной военной операции России по денацификации Украины уроженец города Снежное был нелегальным шахтером работал в копанке.
Так в Донбассе называют шахты, в которых добывают незаконный уголь. После начала мобилизации 26 февраля был призван в Народную милицию ДНР. Взял себе позывной Страх.
8 мая раненный Вячеслав попал в украинский плен, где провел две недели в Днепре. В конце мая вернулся в ДНР в результате обмена пленными между ДНР и Украиной. В настоящий момент он лечит раненную ногу в Центральной городской больнице Снежного.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.