Украинские войска выпустили еще пять снарядов «натовского» калибра по Донецку

20 июня 2022, 10:18

Украинские военные выпустили еще пять снарядов калибром 155 миллиметров по Киевскому району Донецка. Об этом 20 июня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram

Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09:00 (совпадает с мск) населенный пункт Пески город Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм, говорится в материале.

Предыдущий обстрел этого района, по данным ведомства, был зафиксирован в 8.40 по Москве также с применением снарядов натовского калибра 155 миллиметров.

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. На Украине была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка Богдана под такой калибр.

Ранее США поставили Украине дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.

Источник: Украина.ру
Больше новостей на Dnrnews.ru