Пояснения к моей позиции по обмену «Азовцев»
Пояснения к моей позиции по обмену Азовцев.
Буквально, как только я выпустил пост, где возмутился обменом азовцев меня закидали обвинениями, что мол мне не жалко тех парней, которых поменяли.
Нет, мне их, безусловно, жалко. Более того, когда в России предпочитали о них молчать, в т.ч. и ваш покорный слуга бил в набат в вопросе пленных парней (особенно в ДНРовцах).
Итак, почему же я тем не менее против именно таких обменов.
Сейчас на фронте со стороны ВСУ очень много мобилизованных. С передка наши солдаты говорят, что зачастую их в окопах удерживают и заставляют стрелять заградотряды. Костяк таких отрядов составляют вот такие вот калеки, которых обменяли, и многие из которых я абсолютно уверен, уже скоро будут бегать на своих ампутированных конечностях и загонять в окопы простых парней, которые не хотят воевать с нами.
А отсюда с моей логикой все просто.
Кроме того, что такой обмен повысит рейтинг Зе (со всеми вытекающими), это еще и увеличит наши потери. Такой вот матерый азовец, вполне способен загнать на фронт и удерживать там до 100 мобилизованных. При потерях 1 к 10, один такой калека приведет к потере 10 наших. Но даже если это будет только один, то уже этот обмен для нас невыгоден.
Вот такая вот арифметика. К сожалению, она не такая прямолинейная, как многим кажется. Увы... и повторяю, я очень рад, что 142 парня вернутся к своим семьям домой. Но они бы и так вернулись, хотя и позже. А лишние наши потери в связи с этим обменом, увы уже неизбежны.
П.С. И с учетом всех уже проявившихся обстоятельств, можно сделать вывод, что все это, начиная со сдачи Азовстали, звенья одной цепи. И этот обмен логичное его последствие. Но в этом случае не надо было месяц рассказывать нам всем о том, что сдались без условий, и ни один азовец не избегнет наказания.
Как минимум второй постулат уже опровергнут жизнью. А это наше с вами большое поражение в информационной войне, которое тоже приведет к неблагоприятным последствиям, которые пока невозможно полностью просчитать.