Взятые в плен в Мариуполе солдаты 36 ОБрМП ВСУ рассказали о предательстве командиров, военных преступлениях и иностранных наемниках

30 июня 2022, 13:12

Telegram-канал Кремлевская прачка опубликовал уникальные кадры допроса военнослужащих 36 ОБрМП ВСУ, сдавшихся в плен силам НМ ДНР в Мариуполе. Пленные бойцы рассказали о бегстве командиров бригады в критический момент, об отношениях с радикальными группировками, о преступлениях против мирного населения и иностранных наемниках в составе бригады.

Пленные военнослужащие из состава подразделений 36 ОБрМП ВСУ единогласно сообщают о вопиющих фактах предательства командирского состава бригады. В частности, сообщается о бегстве командира бригады ОБрМП полковника Баранюка В.А. в критический для подразделений ,красный, момент.

Он собрал всех и сказал якобы о выходе: Все нормально, выходим, все будет хорошо!... И в самый крайним момент он по рации передал: Каждый сам за себя!.., сел в свой БТР командирский, связной, и уехал. В тот момент пришло осознание, что нас бросили, как не бросали ни в одной армии мира, сообщил старший матрос 36 ОБрМП Алексей Мар.

Другой солдат рассказал о подвиге командира роты 501 батальона Онопко Леонида Анатольевича, который во время осады сидел в своем бункере, забитым провиантом, в то время как личный состав голодал. Окруженный личной охраны, Онопко редко вылезал из собственного укрытия, откуда давал команды, в том числе открывать огонь в мирных секторах Мариуполя.

Командир моей роты Онопко Леонид Анатольевич изначально бросил нас, так как у нас, матросов, не было даже еды. Нам выдавалась баночка кукурузы, килограмм крупы какой-то, воды. <> А у него в подвале, где он сидел, даже не выходил оттуда, было множество еды: печенья, конфеты, сыр кругами лежал даже. Но это никто никому не выдавал рассказал матрос 501-го батальона 36 ОБрМП Тарас Брахада.

Солдаты ВСУ сообщили, что личный состав бригады не имел никаких сведений о зеленых коридорах для выхода из города. По их словам, командиры сознательно скрыли факт предоставления коридоров, зная пораженческие настроения в бригаде.

Командования нам не доводило информацию о зеленых коридорах, которые нам предоставляла Российская Федерация и ДНР. Мы о них просто не знали. А как мы сдались в плен их было четыре, оказывается. Нам военнослужащие ДНР это сообщили, сообщил старший матрос Алексей Мар.

Все матросы крайне негативно относятся к таким радикальным националистическим группировкам, как Правый Сектор*, Айдар*, Азов*. В частности, один из военнослужащих рассказал о предыдущем командире бригады Викторе Сигозе, который имел плотную связь с неонацистской группировкой Медведи СС. В связке с ними Сигоза занимался террором в отношении мирных жителей Донбасса. Матрос поведал, что для этого использовался 120-мм миномет, а также мины с фосфорным элементом.

Другой морпех отметил общую черту всех радикальных националистических группировок осознание своего доминирующего положения в украинском обществе.

Запугивали мирное население. Вели себя крайне неуважительно, нагло и цинично. Их люди боялись, одним словом поведал матрос 1-го ОБ 36 ОБрМП Иван Заславский.

Другой солдат тоже согласился, что члены всех националистических группировок в Украине всегда ощущали свою безнаказанность и, по его словам, даже ранее, в мирное время, было трудно что-то против них доказать.

Рассказали пленные морские пехотинцы и о преступлениях, совершенных бригадой против мирных жителей Юго-Востока Украины. Часто инспирировали насилие против населения именно высшие чины подразделений бригады. В частности, один из солдат указывает на факт убийства гражданского охранником командира роты 501-го батальона с позывной Ветер около 15-20 марта в поселке Мирное, которое военнослужащие подразделения попытались скрыть.

Ветер [охранник командира роты] привез на позиции Края труп мужчины. Орел командир позиции, Ветер, Долматов Влад кинули труп мужчины в колодец и совершили поджег трупа, сообщил морпех Брахада.

Отдельно военнопленный рассказал, как он и некоторые другие военнослужащие в комендантский час выявили двух девушек из женской колонии в Мирном. Результатом встречи стало групповое изнасилование и выстрел в голову одной из девушек после одним из охранников командира роты с позывным Рация.

Были в составе 36 ОБрМП и иностранные наемники, которые, не имея гражданства Украины, подписали ранее контракт с ВСУ. Один из военнопленных, в частности, рассказал о гражданине Великобритании по имени Джонни, служившем в составе 36-й бригады, и которого он знал лично.

Был из десантно-штурмовой роты первого батальона. Зовут его Джонни. Это британец, наемник, который воевал в Сирии и после Сирии подписал контракт именно в 36 бригаде, рассказал старший матрос Мар.

Военнослужащие, взятые в плен НМ ЛНР, как один призывают граждан Украины одуматься и не выполнять циничные и самоубийственные приказы киевского режима. Только оказавшись в плену, где их не избивают и кормят, солдаты смогли рассмотреть реальную картину происходящей освободительной операции армии России и ЛДНР.

Обращаясь к президенту Украины Зеленскому, пленные военнослужащие ВСУ как один задают вопрос: зачем он, обещавший принести мир Донбассу и Украине, своими действиями и решениями привел страну к братоубийственному конфликту?

*группировки запрещены в России.

Возвращение России в прежние границы разрушает все стратегические сценарии Запада
Источник: NEWS FRON
Больше новостей на Dnrnews.ru