Уральский «центр православия» станет побратимом города ДНР

1 июля 2022, 10:42

Глава верхотурского городского округа (Свердловская область) Алексей Лиханов получил от жителей города обращение об установлении побратимской связи с городом Святогорском Донецкой области. В городе также скоро пройдет выставка донецкого кузнеца, который делает скульптуры из осколков снарядов. Об этом сообщает портал Православная газета.

У небольших городов Верхотурья и Святогорска немало общего в судьбах: уральский город исторически был одним из центров православия на востоке России, а Святогорск в южной России. Находящийся в городке монастырь известен с 1624 года. С тех пор он несколько раз закрывался, затем восстанавливался, а в 2004 году получил статус Лавры и называется сейчас Свято-Успенская Святогорская Лавра, говорится в сообщении портала.

В Верхотурском музее-заповеднике откроется выставка донецкого кузнеца Виктора Михалева. Он делает из осколков снарядов подсвечники, фонари, вазы и многое другое. Также жители Верхотурья часто собирали гумпомощь для жителей освобожденных территорий.

Ранее силы ДНР и России уже установили контроль на Татьяновкой и Святогорском. Спецоперация РФ на Украине по демилитаризации и денацификации началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель защитить жителей Донбасса от многолетнего геноцида.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы подписывайтесь на канал Екатское Чтиво.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на Dnrnews.ru