Философ Тимофей Сергейцев @dtlive

27 сентября 2022, 16:36

Философ Тимофей Сергейцев @dtlive

Референдум это акт прямой демократии. Не представительной. Тем и страшен для Запада, давно превратившего институт представительства в инструмент организации политической недееспособности населения, превращения массы людей в политических несовершеннолетних и инвалидов.

А на исторических землях Новороссии не население. Там народ. И он политически дееспособен. Разумеется, с западной точки зрения это недопустимо. Запрещено. Поскольку западная свобода предназначена для другого для удовлетворения всё возрастающих желаний, ведущих к деградации, разложению, гибели, а вовсе не для осуществления политической воли народа.

И да, на исторических землях Новороссии не просто население. Там обнаружился народ. То есть субъект. И этот народ неотделим и неделим с русским народом, потому что это он и есть. Чем воля отличается от желания? Разве желания не сильнее воли? Есть, спать, совокупляться. Пребывать в опьянении. Развлекаться. Желающий умирает и его желания уходят вместе с ним. А воля остаётся навечно. Поскольку имеет идеальную природу. С этого начинается римское право: закон есть воля народа. И к чему проявлена воля народа в Новороссии? К жизни. Умирать народ не собирается, хотя его и приговорили к смерти Запад, США. И он бросает волеизъявлением вызов своим палачам. Он сливается с Россией, которая одна в мире не боится гегемона. И поэтому сокрушит его. А все остальные жмутся к победителю, которым объявили себя США. Все, но не народ исторической Новороссии.

Референдум проводится в данном случае не для того, чтобы что-то выяснить, узнать. Всё было ясно до его начала. Это тоже очень злит Запад. Запад и все, кто боится США, признавать референдум не собираются. Пока. А там видно будет. Столтенберг заявил, что референдум фейковый и нелегитимный. Этот юрист ошибается. Или врёт. Референдум настоящий: люди на самом деле голосуют и протоколы результатов составят на основании их реальных голосов, а не от балды. Референдум легитимен, поскольку он признаётся теми, кто в нём участвует, и теми, кому он адресован. А адресован он России, а не Столтенбергу. Мнение непричастных для легитимности значения не имеет, поскольку это акт самоопределения и самоорганизации для политического действия.

Можно было бы дискутировать, насколько он легален, то есть законен: мол, не допускается законами Украины. Но ЛНР и ДНР из состава Украины уже вышли. И больше не являются непризнанными. А сама Украина утратила конституционный правопорядок и определять критерии легальности не может, не имеет права. Собственно, из-за государственного переворота Донбасс и оказался в правовом вакууме, который позволил Киеву применить военную силу против мирных жителей. Таким образом, единственная внешняя правовая рамка для волеизъявления право народов на самоопределение. Его пока никто не отменял, хотя некоторым очень хочется отменить вместе с ООН. Ограничить применение права на самоопределение принципом территориальной целостности допустимо, если только самоопределение притворное, ненастоящее. Но если вас и ваших детей восемь лет кряду убивают днём и ночью, то желание спастись вряд ли можно считать притворным.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special

Больше новостей на Dnrnews.ru