В ДНР снесут порядка двадцати оставшихся от Украины памятников

20 октября 2022, 16:59

В ДНР снесут порядка двадцати оставшихся от Украины памятников

Около двух десятков мемориалов на освобождённых территориях ДНР несут нацистскую идеологию и будут демонтированы в ближайшее время. Об этом рассказал завкафедрой политологии ДонНУ, историк Артём Бобровский.

По его словам, наличие деструктивного содержания в некоторых мемориалах налицо, даже без экспертной оценки.

Можно насчитать около 18-20 таких памятников, в том числе тех, которые возвеличивают людей, возглавлявших карательные акции. Для нас они антигерои и убийцы, отметил Бобровский.

Такие объекты устанавливались также боевиками вооружённых формирований Украины в память о своих сослуживцах, которые даже не согласовывали свои действия с местными органами власти.

В настоящее время, рассказывает историк, ведётся подготовка к демонтажу незаконно установленных памятников на освобождённых территориях.

Напомним, вчера в Мариуполе неподалёку от Драмтеатра был снесен мемориал Жертвам голодомора.

Больше новостей на Dnrnews.ru