Донецкие пенсионеры поделились секретами выживания: котлеты из сердечек

2 ноября 2022, 16:31

В Донецке не понимают, отчего в Москве периодически возникает ажиотаж вокруг продуктов: то гречки, то сахара, то чеснока... Даже в ДНР, прошедшей огонь и воду, по большому счету, продовольственного дефицита не было. Тем не менее, местные жители советуют делать запасы, но небольшие, в разумных пределах.

Про тушенку и рыбные консервы особо не распространяются, понятно, что они лишними не бывают. Хотя из рыбных консервов у донецких в почете только шпроты и скумбрия в масле.

А вот мука и крупы портятся быстро, в них заводятся разные насекомые. Если у кого-то в чулане сегодня стоит уже испорченная, допустим, гречка или рис, не советуют прямо сейчас выбрасывать в мусорный контейнер.

- Весной взрыхлите свои грядки на даче и засыпьте туда испорченную крупу. Будет хорошее удобрение, хоть такую от нее получите пользу. У меня из стратегических запасов только 5 килограммов муки, за них отдала 124 рубля. И два килограмма сахара по 80 рублей.

Моя собеседница Наталья Сергеевна, пенсионерка, от республики получает пенсию 9 тысяч рублей в месяц. Как и остальные ее подруги, надеется, что в ДНР с вхождением в состав России тоже поднимут пенсии. Хотя по местным меркам ее семью можно считать вполне обеспеченной. Муж-пенсионер и работающий сын, который приносит маме зарплату в 20 тысяч. Начиная с 2014 года, цены на продукты в Донецке, хотя жизненный уровень там заметно упал, были практически такими же, как в Москве.

Мясо дорогое, оно на обеденном столе не каждый день.

- Но можно обходиться и без него, - делится своим опытом пенсионерка. - . Например, голубцы иногда делаю без мяса: рис, капуста и морковка. К ним готовлю подливку постное масло, морковь, томатная паста и чеснок. Дешево и вкусно. На обеденном столе часто бывает фаршированный перец с овощами...

В арсенале у домохозяек и другие бытовые хитрости. Копеечный чай смешивают с чуть более дорогим сортом и уже полноценное семейное чаепитие. Куриные сердечки перекручивают в мясорубке и делают настоящие котлеты. Домашние уписывают за обе щеки.

К мясу, которое не каждый день, здесь относятся творчески. Свинина или говядина на кости дешевле мякоти. Кость обрезают и варят, получается бульон для борща или супа. А мясо прокручивается на фарш: пожалуйста, тебе котлеты или пельмени.

Но на мясо никаких денег не напасешься, советуют переходить на птицу. На рынках часто продают тушки домашних (фермерских) петухов. Их мясо жидковатое, для супа. Но дешевое 180 рублей с рынка, то есть, настоящее, натуральное. А домашние куры стоят 280 рублей килограмм.

Зато из кур можно готовить, что душе угодно. Из голени получаются и отличные котлеты, и отбивные, и даже подливка. Вот вам второе блюдо. А на гарнир гречка, которая в России должна стоить дешево, потому что в нынешнем году ее перепроизводство.

Что касается рынка. Мне объясняют, что дончане, как правило, отовариваются именно там получается процентов на 30 дешевле, чем в магазине.

Когда-то так было и в Москве, вспомним лихие 90-е. Благодаря рынкам мы и выжили. Все было дешево и натурально. Сегодня на столичных рынках все с точностью до наоборот. А дороговизну своих продуктов фермеры объясняют все теми же причинами: дескать, все домашнее и натуральное.

По мнению собеседницы, запас картошки и овощей на зиму необходим. За годы экономической блокады, многие дончане сдружились семьями: общие заботы и даже горе - сближает. У кого есть подвал или гараж, принимают на хранение овощи от 3-4 соседей. Мешки или сетки не нужно всякий раз перетаскивать с лоджии в квартиру при похолодании. На семью из трех человек вполне достаточно килограммов 8090 картошки. Кстати, она в Донецке по 35 рублей килограмм, в Москве 18-22 рубля. Капусты на зиму хватит 4-5 кочанов, ну, еще морковки, лука и свеклы.

Овощи здесь подороже, чем в России: морковка 50 рублей килограмм (у нас - 15), лук 35 рублей против 20 рублей в Москве. Хотя в ближайшие дни борщевой набор начнет дорожать и в России.

- Экономим в большом и малом, - вздыхает донецкая домохозяйка.- Недавно вот сделала холодец, его ели четыре дня. Он обошелся в 500 рублей. Купила суповую курицу, она дешевая, 120 рублей, говяжьи суставчики, они меньше 100 рублей, а нужны, чтобы холодец хорошо схватился, застыл

Если нормально питаться, на семью из трех человек нужно минимум 25 тыс. рублей в месяц. Мы укладываемся в 20 тыс. Покупаю субпродукты - крылышки, желудочки, шейки. Квартплату, ЖКХ не платим 8 лет, надеемся, Россия эти долги нам спишет

Ну а закончила наш разговор Наталья Сергеевна вполне оптимистично.

- Не так страшна зима, как кажется, - считает донецкая пенсионерка.

Больше новостей на Dnrnews.ru