Житель Новосибирска в четвертый раз поедет к сыну в зону СВО
Житель Новосибирска Николай Смирнов собирается в четвертую поездку в зону СВО. Как рассказал мужчина МК в Новосибирске, его, 69-летнего пенсионера, который окончил военное училище, на боевые позиции не взяли из-за возраста. Но там оказался его сын Никита. Тогда-то новосибирец и решил взять шефство над подразделением, где служит родной человек.
Я был там три раза. Именно на передовой. Сначала за Волновахой, только ее освободили, я ездил с гуманитаркой, - рассказывает МК в Новосибирске Николай Смирнов.
Первую поездку удалось осуществить благодаря фонду Сердце Севастополя. Там мужчине выдали все документы, дающие право проехать в любую точку региона, даже на передовую.
Последний раз был в декабре на Голой пристани. Туда машину отогнал, Ниву. Чтобы не гнать через всю страну, купил ее в Севастополе. Пересмотрел несколько вариантов, выбрал лучшую, - рассказывает отец бойца.
Все, что везет в зону спецоперации Николай Смирнов, он покупает на свои накопления. Первая гуманитарная поездка, вспоминает, обошлась в 100 тысяч.
Мужчина, на вопрос МК в Новосибирске не жалко ли пенсионеру тратить свои накопления, даже оскорбился. Говорит, всю жизнь работал, кое-что скопил, но когда приходит за покупками и говорит, для каких целей покупает крупу или свечи в таких объемах, обязательно получает или скидку, или бесплатный транш.
Даже в аэропорту, когда узнали, куда с грузом в 50 кг летит сибиряк, вошли в положение.
Я оказываю помощь конкретной группе сибиряков, где служит мой сын. Вернее он сын моей жены. Вырос со мной. Мы столько лет вместе. Я не смог остаться в стороне. Он окончил военное училище и попал в Севастополь. Сетовал, что в такое время ему досталась тихая гавань. Я пошутил, что и на его время выстрелов хватит. Как накаркал, - вспоминает в разговоре с МК в Новосибирске Николай Смирнов.
Сын Никита в боях получил серьезные ранения и уже два месяца проходит лечение в госпитале в Севастополе. Дальше ждет реабилитация в институте Бурденко в Москве. Но офицер уже заявил родителям, что обязательно вернется в зону спецоперации.
В декабре я только уехал оттуда и его через неделю хорошо так ранили. Но он после восстановления обирается обратно. Скажем так, кто туда попадает, уже по-другому не могут, - рассказывает Смирнов.
Мужчина не скрывает, что его вклад в проведение операции может показать кому-то незначительным. Купил стельки, тельняшки, зубную пасту и бритвы. Пригнал Ниву. Но для ребят, которые оказались на переднем крае, важна любая весточка из родного края.
Ранее МК в Новосибирске рассказывал, что пенсионер из Новосибирской области доставит в зону СВО купленный УАЗ и деревенское сало.