Мэр Мариуполя рассказал о возвращении людей в город

12 февраля 2023, 21:09

МАРИУПОЛЬ (ДНР), 12 фев РИА Новости. Население Мариуполя составляет сейчас 230 тысяч, и люди продолжают возвращаться, заявил мэр Олег Моргун.

На начало 2022 года население города составляло 426 тысяч человек.

"По моим подсчетам, порядка 230 тысяч человек. Мы как можем посчитать пенсии, социальные выплаты, заработные платы. Плюс рабочие, плюс военные. Порядка 300 тысяч, я думаю, сейчас находятся", - ответил Моргун на вопрос РИА Новости, сколько людей сейчас живет в городе.

Он отметил, что люди продолжают возвращаться. Мэр уверен, что население будет расти и дальше, а задача властей обеспечить их работой и условиями для жизни.

"Я уверен (что будут возвращаться), динамика у нас положительная. Я считаю по детям порядка 600 детей за эту четверть, которая (началась) после каникул, прибыло дополнительно в школы, учебные заведения. В детских садах, которые еще не готовы к сдаче в эксплуатацию, уже очередь стоит из желающих поступить. Как только заработают предприятия, как только восстановятся дома или построятся новые, люди сюда приедут", - рассказал Моргун.

Уезжать из Мариуполя люди не хотят, считает мэр. По его словам, "90-95% хотят остаться жить здесь". "До основания разрушено (жилье), бабушка сидит и говорит: я подожду, сколько надо, я буду здесь жить. Надо сделать так, чтобы здесь остались", - считает он.Мэр Мариуполя рассказал о восстановлении города

Больше новостей на Dnrnews.ru