Кто и почему приезжал осваивать степи Донбасса?

12 марта 2023, 09:37

Кто и почему приезжал осваивать степи Донбасса?

Заселение и развитие нашего края неразрывно связано с добычей соли. После возникновения первых селений к концу XVI века нашей землей заинтересовались два сословия Царства Русского купцы и казаки.

Купцы, в особенности с Изюмского шляха, ездили сюда за солью. Её было много, отчего цены были доступными, а солевары были сговорчивы и много не торговались. После торгов соль развозилась по всему Царству, а с ней и весть о богатом на ценный продукт крае.

Для казаков наша земля был привлекательна вдвойне. С одной стороны, это было пограничье, защищая которое, можно было получить милость Царя. С другой, в мирное время, воины присоединялись к соледобыче и торговле. Основную деятельность по выпариванию соли они вели на реке Бахмутке. Свое название она получила от тюркского слова бахмат степная лошадь. Добывать соль на реке было легче, чем на соседних озёрах. Также она служила подспорьем в боях со степняками. Встав спиной к реке, казаки могли не опасаться, что всадники ударят в спину.

#НашаИстория #ЕРДНР #ЕдинаяРоссия #ИсторическаяПамять

Больше новостей на Dnrnews.ru