Саперы за сутки уничтожили более 200 мин в зоне спецоперации

16 марта 2023, 05:09

Российские саперы продолжают разминирование заминированных ВСУ территорий в зоне проведения спецоперации.

"На текущем участке поля было проведено уничтожение ранее установленного ВСУ минного поля. Всего было уничтожено более 200 мин. Продолжается разминирование поля, уничтожение оставшихся взрывоопасных предметов", рассказал замкомандира отряда инженерных войск ВС РФ с позывным "Диктор".

Саперы располагают специальными миноискателями.

"Прибор очень хороший. Если грамотно с ним работать, можно даже определить состояние взрывоопасного элемента", рассказал военный с позывным "Дикий".

ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.

Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.

Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.

Источник: РЕН ТВ
Больше новостей на Dnrnews.ru