Власти Словакии одобрили передачу Украине истребителей МиГ-29

17 марта 2023, 13:42

    Донецк, 17 мар ДАН. Правительство Словакии одобрило решение о передаче истребителей МиГ-29 Украине. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности премьер-министра страны Эдуард Хегер.

    Правительство единогласно одобрило международное соглашение и решило пожертвовать Украине МиГ-29 и систему ПВО Куб, цитирует слова Хегера словацкая газета Pravda.

    Он добавил, что с данным решением ознакомлены президент Словакии и спикер парламента.

    В свою очередь, по словам и. о. министра обороны Словакии Ярослава Надя, Киеву будет отправлено 13 истребителей.

    Ранее сообщалось, что власти Словакии и Польши договорились о совместной передаче Украине партии истребителей МиГ-29 из своих запасов.

    Истребитель МиГ-29 был выпущен в СССР во второй половине 70-х годов прошлого века. Первый полет произошел в 1977 году. Истребитель применялся в ходе боевых действий в Афганистане, различных конфликтах на постсоветском пространстве, в странах Персидского залива, Эфиопии, Эритрее, Югославии, Индии, Йемене, Судане, Сирии. Самолеты находятся на вооружении почти 30 стран мира, включая Польшу, Словакию, Сербию, Украину и другие.

    Больше новостей на Dnrnews.ru