Минобороны РФ показало кадры уничтожения под Авдеевкой установки РСЗО чехословацкого производства

18 марта 2023, 11:27

Фрагмент видео из ТГ-канала Минобороны РФ

    Донецк, 18 мар ДАН. Российские войска продолжают подавлять огневые точки ВСУ на донецком фронте. На видеозаписи, распространенной Минобороны РФ, уничтожена система залпового огня RM-70 производства Чехословакии.

    Отмечается, что боевая машина была обнаружена расчетами БПЛА на авдеевском направлении. Уничтожена высокоточным барражирующим боеприпасом. Контроль попадания также велся с помощью беспилотных средств.

    На кадрах видно, что после нанесения удара от вражеской РСЗО не осталось практически ни следа.

    В Минобороны отмечают, что барражирующие боеприпасы эффективны против артиллерийских орудий, самоходных гаубиц, зенитных ракетных систем, РСЗО, танков и прочей бронированной техники.

    RM-70 это, по сути, чехословацкая версия советской РСЗО Град. По классификации НАТО М1972. Разработана установка в конце 1960-х годов в качестве преемника устаревшей RM-51. Выпускалась с 1970-х годов в ЧССР. Данные средства огневого поражения поставлены на Украину из Чехии, применялись при обстрелах Донецка.

    Больше новостей на Dnrnews.ru