Минздраве ДНР рост заболеваемости ковидом объяснили сезонностью

20 марта 2023, 17:34

    Донецк, 20 мар ДАН. Рост числа случаев COVID-19 на территории ДНР обусловлен сезонностью. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики.

    В марте отмечается сезонный рост заболеваемости. Еженедельно регистрируется от 300 до 500 случаев при 150-200 случаев в неделю в феврале, что все равно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда регистрировалось до 1500 заболевших за неделю, отметили в Минздраве.

    В ДНР диагностировано почти 560 случаев коронавируса за неделю

    Там добавили, что учреждения здравоохранения региона имеют запасы экспресс-тестов для диагностики коронавируса и гриппа. Ежедневно на ковид проверяют от 200 до 600 пациентов.

    Но, несмотря на наличие экспресс-тестов в учреждениях здравоохранения, позволяющих определять наличие вируса на ранних сроках заболевания и отдифференцировать COVID-19 от гриппа, имеет место позднее обращение заболевших за медицинской помощью и отказы пациентов от проведения тестирования, что способствует распространению коронавируса. При позднем обращении обследоваться на COVID-19 экспресс-тестами не целесообразно, так как концентрация вируса в верхних дыхательных путях снижается к 4-5 дню болезни, подчеркнули в ведомстве.

    По последним данным, с марта 2020 года Минздрав зарегистрировал 180 029 случаев COVID-19: выздоровели 153 561, не перенесли болезнь 10 452 человек.

    Больше новостей на Dnrnews.ru