У спасенной в ДТП свердловчанки врачи нашли зуб в бронхе

28 марта 2023, 16:51

Жизнь 25-летней жительницы Свердловской области была под угрозой два раза за три последних месяца. В январе она попала в ДТП возле Артемовского и получила тяжелую травму головы. Ее спасли, но затем врачи в ее бронхе нашли инородное тело зуб.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Свердловской области, извлечь зуб из бронха удалось благодаря медицинскому оборудованию, которое есть в больнице благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Этот случай редкий даже для специализированных клиник, говорит начальник службы оказания круглосуточной стационарной медицинской помощи Артёмовской ЦРБ, хирург Денис Карташов. К счастью, в наших операционных, как и в диагностическом блоке, есть всё необходимое для подобной высокотехнологичной медицинской помощи.

Зуб в бронхе обнаружили благодаря компьютерной томографии грудной клетки. Инородное тело могло развить воспалительный процесс и разрыв легкого. Женщина могла задохнуться.

Врачи Артемовского провели малоинвазивную, без разреза, операцию под местной анестезией. Через гортань ввели трубку видеобронхоскопа, далее завели проводник и корзину Дормиа. Зуб захватили корзинкой и извлекли его через проводник. Манипуляции выполнялись под контролем мобильного рентген-аппарата С-дуги.

Ранее МК-Урал сообщал, что врачи Свердловской областной клинической больницы 1 вылечили 59-летнюю жительницу села Туринская Слобода Галину Зубкову с метастазами колоректального рака в печени. Они удалили часть печени, пораженную опухолевыми очагами, а здоровую долю органа увеличили с помощью малотравматичной методики.

Больше новостей на Dnrnews.ru