Маттиас Варниг уйдет с поста главы оператора «Северного потока — 2»

31 марта 2023, 13:03

Генеральный директор оператора газопровода Северный поток — 2 Маттиас Варниг уходит со своего поста. Как официально формулирует компания Nord Stream 2 AG, это произойдет в конце марта 2023 года.

После того, как в феврале 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, Германия приостановила сертификацию газопровода, а уже на следующий день США ввели санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига.

Позже власти Швейцарии (Nord Stream 2 AG зарегистрирована именно там) сообщили, что компания уволила всех сотрудников. Экономические связи Маттиаса Варнига с Россией прослеживаются еще с начала 1990-х годов, когда занимался открытием БНП-Дрезднер банка, одного из первых банков в России с полностью иностранным капиталом. Потом Варниг входил в наблюдательный совет банка Россия, советы директоров Транснефти, Роснефти и Русала.

Источник: НТВ
Больше новостей на Dnrnews.ru