Ввод в эксплуатацию водовода Дон — Донбасс займет около месяца, заявили в Военстрое

31 марта 2023, 13:37

    Донецк, 31 мар ДАН. Ввод в эксплуатацию нового водовода из реки Дон к каналу Северский Донец Донбасс будет происходить поэтапно и займет около месяца. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Военно-строительной компании Минобороны РФ.

    Водовод такого масштаба очень сложное гидротехническое сооружение с огромным количеством оборудования, автоматики и приборов контроля. Его ввод в эксплуатацию будет проходить поэтапно и займет около месяца, отметили в ВСК.

    Там добавили, что после первого этапа запуска насосной понтонной станции специалисты проведут гидравлические испытания: систему протестируют под избыточным давлением. После этого будет тщательно проверяться автоматика как справится механизм при отключении оборудования, ремонте и других внештатных ситуациях.

    Также отмечается, что вначале планируется задействовать одну нить водовода, а после полноценного ввода в строй водовод позволит качать порядка 300 тысяч кубометров воды ежесуточно.

    Ранее сообщалось, что военные строители приступили к забору воды из реки Дон для заполнения накопительных резервуаров водовода. Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Это позволит облегчить ситуацию с жизнеобеспечением региона, который больше года живет в режиме аварийного потребления питьевой воды.

    Больше новостей на Dnrnews.ru