ДНР появится два новых министерства, часть действующих — упразднят или трансформируют
Донецк, 13 апр ДАН. Система и структура региональных органов исполнительной власти определена в ДНР. Соответствующий указ ?119 подписал сегодня врио Главы Республики Денис Пушилин.
Документ устанавливает структуру исполнительной власти, куда, в частности, входит Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство природных ресурсов и экологии, которых ранее в Республике не было.
В обновленном списке нет Министерства юстиции, зато есть комитет ДНР по делам юстиции. Часть министерств трансформируются: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства станет Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерство агропромышленной политики и продовольствия Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерство связи Министерством цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи, Министерство труда и социальной политики Министерством труда и социальной защиты, Министерство информации Министерством внешних связей и информации. Всего перечислено 17 министерств. В этом перечне нет также силового блока и спасателей МВД, МГБ, МЧС, а также Министерства иностранных дел.
Мининформации и Минмолполитики отнесены к ведению Главы ДНР, остальные Правительства. Руководителю региона также подчинены местные администрации, представительство Республики в Москве, СЦКК, комитет по делам юстиции, департамент по обеспечению деятельности мировых судей.
С структуру исполнительной власти также вошел ряд комитетов: по науке и технологиям, по тарифам (сейчас Республиканская служба по тарифам), по архивному делу и документационному обеспечению (ныне Главное госуправление документационного обеспечения и архивного дела); инспекций: по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, государственная жилищная инспекция, строительного надзора (сейчас Государственная архитектурно-строительная инспекция); управление ветеринарии и департамент по обеспечению деятельности мировых судей.
Указ подписан и вступил в силу с сегодняшнего дня. Органы исполнительной власти, созданные до вступления ДНР в состав РФ, продолжают работать до их ликвидации и образования новых.