ФСБ раскрыла архивные документы о зверствах нацистов в Артемовске в годы ВОВ
Сотрудники ФСБ России обнародовали архивные документы о зверствах нацистов, совершенных в годы Великой Отечественной войны в отношении мирных жителей Артемовска. Данные опубликованы на сайте ведомства.
Среди документов есть свидетельства о бесчинствах немецких фашистов за 22 месяца оккупации Артемовска. Как установило расследование, немцы создали в городе пять лагерей для неблагонадежных граждан. В них единовременно содержали до 3 тыс. человек.
По опубликованным показаниям одного из граждан Артемовска, который работал на складе немецкой жандармерии и позже был осужден за измену родине, жителей города задерживали за малейшие нарушения. Например, когда кто-то без разрешения уходил на свой огород. Некоторых неблагонадежных передавали тайной полиции на расстрел.
В Германию на каторгу насильно отправлялись юноши и девушки в возрасте 1629 лет: из Артемовска и Часова Яра были выведены 1286 человек, еще 975 из сельского района. Под угрозой голодной смерти молодых девушек заставляли работать в созданных в городе домах терпимости.
В справке об оккупации Артемовска сообщается, что в 1943 году, когда Красная Армия уже подходила к городу, немцы стали насильно уводить жителей в тыл своих войск, подрывать инфраструктуру и сжигать дома. А когда советские войска вошли в горящий город, фашисты нанесли по нему массированный авиаудар.
Ранее, 13 апреля, ФСБ опубликовала задокументированные свидетельства преступлений, совершаемых в немецком пересыльном лагере для военнопленных Дулаг-205, который располагался недалеко от села Алексеевка под Сталинградом. Согласно обнародованному отчету, на данной территории были обнаружены тысячи трупов военнопленных красноармейцев и командиров, умерших от истощения и холода.
11 апреля Министерство обороны РФ запустило мультимедийный раздел Звериное лицо фашизма в честь Международного дня освобождения узников концлагерей. В рамках историко-познавательного проекта были обнародованы свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях Советского Союза и стран Европы.
22 марта депутаты Госдумы приняли проект заявления О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 19411945 годов. В тексте документа предлагается дать судебно-правовую оценку преступлений против человечности, совершенных в указанный период.