Минобороны показало боевую работу комплекса разминирования УР-77 «Метеорит»

30 мая 2023, 13:46

Фрагмент видеозаписи из ТГ-канала Минобороны РФ

    Донецк, 30 мая ДАН. Советская самоходная реактивная установка разминирования Метеорит стала незаменимой в зоне специальной военной операции. Кадры ее боевой работы сегодня показало Министерство обороны РФ.

    Отмечается, что установка предназначена для проделывания прохода в минно-взрывных заграждениях противника и уничтожении обнаруженных опорных пунктов.

    Сначала ездим на разведку, потом выезжаем. Уже прикрытие работает, поднимаются коптеры. Становимся на точку, закрываются люки, отстрел, а сразу после второго выстрела на разворот и уходим, рассказывает на видеозаписи механик-водитель УР-77 с позывным Гром.

    Дальность выстрела установки может достигать 500 метров, каждый из двух зарядов УР-77 содержит более тонны пластично-взрывчатого вещества. Подобная техника бережет человеческие жизни, поскольку заменяет на минных полях сапера. Причем, крайне эффективно, уверяют военные.

    Сам сапер не идет на минное поле, так как везде тепловизоры это небезопасно, поэтому лучше дистанционное разминирование, делится мнением командир инженерно-саперной роты с позывным Сигара.

    Метеорит способен эффективно выполнять даже несвойственные ему боевые задачи саперы-десантники неоднократно применяли установку для поражения вражеских укреплений. УР-77 справляется и с этим.

    Больше новостей на Dnrnews.ru