Архивный экскурс. Часть 23. «Субботники»
Архивный экскурс. Часть 23. Субботники
Из сети Интернет. Первый субботник состоялся 12 апреля 1919 года. В этот день в газетах Правда и Известия ВЦИК были опубликованы написанные накануне В.И. Лениным Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта, где, в частности, содержался призыв улучшить качество труда в тылу для организации отпора наступлению армий Колчака. Группа рабочих-железнодорожников в составе 15 человек (13 членов коммунистической партии и двое сочувствующих) в ночь с субботы на воскресенье (отсюда и название) добровольно решила остаться на работе в депо станции Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги и продолжить ремонт локомотивов. Итогом их 10-часового ночного труда стали три отремонтированных паровоза.
Всероссийским мероприятием субботник стал 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маевки. Только в Москве этот день на работы собралось около 450 тысяч человек...








