Вдова десантника из Новосибирской области Александра Рудникова получила медаль «За отвагу»
Отметим, старший сержант Александр Рудников служил в 67-й отдельной бригаде спецназа ГРУ разведчиком-снайпером. Он участвовал в боевых действиях в Чечне и присоединении Крыма, позже помогал ополченцам ДНР. С 2018 по 2022 года выполнял задачи в Северной Африке в составе ЧВК Вагнер. После начала СВО отправился на линию боевого сопротивления сначала в составе оркестрантов, во второй раз как контрактник парашютно-десантного полка.
Александр получил тяжёлое ранение ноги, после чего вернулся в Костромской десантный полк. 5 ноября 2022 года оказался недалеко от сгоревшего кафе Полигон, где отправился на помощь пострадавшим, несмотря на ранение. Военный эвакуировал двоих посетителей заведения, но на третьем заходе отравился ядовитым дымом и не смог выйти.
По словам Романа Бурдина, Рудников и в мирной жизни регулярно рисковал жизнью, чтобы спасти людей.
Его имя навсегда останется в сердцах людей и будет увековечено на Мемориале воинской славы в Парке Победы, - уточнил мэр.
Ранее МК в Новосибирске сообщал, что в администрации Искитимского района Новосибирской области вручили медаль За отвагу Руслану Павлову.