Свыше 10 тыс. российских военных получили выплаты за уничтожение вражеской техники в зоне СВО

Донецк, 16 июн ДАН. Более десяти тысяч военнослужащих ВС России с начала специальной военной операции получили выплаты за личное уничтожение или захват вражеской техники и вооружения. Об этом сегодня заявили в Министерстве обороны РФ.
В 2022 году за личное уничтожение 11 586 единиц украинской военной техники и вооружения соответствующие выплаты получили 7064 российских военнослужащих. В период с 1 января по 31 мая текущего года за лично уничтоженные 4415 единиц украинской и западной военной техники получили выплаты 3193 российских военнослужащих, сказано в заявлении.
По данным ведомства, премии выплачиваются за уничтожение вертолетов, самолетов, бронетанковой техники, ББМ, самоходных гаубиц, установок РСЗО и тактических комплексов, беспилотников, безэкипажных катеров. Размер выплат варьируется от 50 до 300 тысяч рублей. К примеру, по 50 тысяч рублей положено за каждый успешный перехват ракет, выпущенных системами Точка-У, Ольха, Смерч, Ураган и HIMARS.
В Минобороны отметили, что выплаты формируются на основании приказов командиров воинских частей. Ограничений по объему вознаграждения нет. Сейчас ведомство рассчитывает выплаты за поражение немецких танков Leopard и другой бронированной техники стран НАТО.