За прошлую неделю 13 мариупольцев обратились к медикам после укусов клещей

16 июня 2023, 15:36

За прошлую неделю 13 мариупольцев обратились к медикам после укусов клещей

На дачах и приусадебных участках, в парках и зеленых зонах иксодовые клещи продолжают атаковать горожан. За прошедшую неделю в медучреждения Мариуполя за помощью после укусов обратились 13 жителей, 5 из которых дети.

По информации главного государственного санитарного врача Мариуполя Анжелики Латтеган, в одном из клещей были выявлены возбудители опасных болезней. Женщину укусил клещ в селе Розовка, и она доставила насекомое в Мариуполь на лабораторные исследования. Они показали наличие возбудителей болезни Лайма и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Пострадавшую направили на лечение к врачу-инфекционисту, - говорит она.

Медики рекомендуют мариупольцам снимать клеща сразу после укуса так можно существенно снизить вероятность заражения. А снятое насекомое необходимо доставить на исследование в Мариупольский городской центр РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР по адресу: ул. Бахчиванджи, 57.

Только по результатам исследований пострадавшему может быть назначено эффективное лечение, - поясняет Анжелика Латтеган.

Больше новостей на Dnrnews.ru