80 медиков из Татарстана побывали в зоне спецоперации

29 июня 2023, 12:12

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов рассказал: за время спецоперации в зоне СВО побывали 80 медиков из 18 медорганизаций Татарстана, сообщает ИА Татар-информ.

Разработана программа подготовки медиков-волонтеров для работы на освобожденных территориях. За время проведения спецоперации там побывали 80 медиков, многие неоднократно, рассказал Фаррахов.

На освобожденных территориях с самого начала работали педиатры, врачи узких специальностей, судебно-медицинские эксперты из Татарстана, республика отправляла в ЛНР и ДНР Мобильные поликлиники. Оснащенные по последнему слову техники модули работали даже в самых отдаленных селах, с января в ЛНР работает мобильная медицинская бригада Татарстана 19 специалистов.

В ДНР в составе следственно-оперативных бригад действовала сформированная Минздравом Татарстана группа специалистов бюро судмедэкспертизы из городов республики. Особое внимание уделялось детям ЛНР, врачи работали в детсадах и школах. Ежедневно обследовались около ста человек.

При диспансеризации детей на новых территориях России медики из Татарстана работали в Луганске, Лисичанске, Алчевске и Перевальском районе, в Рубежном и Сватове. Обследовано свыше 17 тысяч детей.

Больше новостей на Dnrnews.ru