С начала СВО горноспасатели ДНР 70 раз спасли шахтеров под землей

6 июля 2023, 12:06

С начала специальной военной операции горноспасатели МЧС ДНР 70 раз спасали жизни шахтеров, помогая им выбраться наружу. Из-за обстрелов ВСУ в лавах отключаются вентиляторы, и шахтеры оказываются в ловушках под землей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

В 2014 году начало активных боевых действий осложнило работу горноспасателей. Угледобывающие предприятия были и остаются одной из мишеней противника. В результате артударов прекращается подача электроэнергии, отключаются вентиляторы главного проветривания в лаве горняки оказываются, как в ловушке. С начала СВО более 70 выездов на подобные случаи, отметили в пресс-службе.

В МЧС добавили, что за 9 лет произошло 20 аварий и 101 аварийная ситуация. Еще более сотни раз отделения ВГСЧ привлекались для оказания помощи.

Центральная горноспасательная служба появилась в Макеевке 1 ноября 1907 года, и лишь спустя 15 лет, 6 июня 1922 года, в России. Сегодня горноспасатели отмечают день ее образования.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой Комсомолки по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе изменили месторасположение площадки по продаже угля населению

Теперь угольная площадка расположена на улице Гавань Шмидта (подробнее)

Больше новостей на Dnrnews.ru