Фейк: Российские власти заминировали все мосты в Мариуполе и построили вокруг них оборонительные сооружения

25 июля 2023, 09:09

Фейк: Российские власти заминировали все мосты в Мариуполе и построили вокруг них оборонительные сооружения. Об этом пишет беглый мариупольский чиновник Петр Андрющенко.

Правда: Представленное видео не фиксирует ничего из того, о чем говорит Андрющенко. Никаких оборонительных позиций не просматривается. Разве что ограда опоры ЛЭП, призванная уберечь людей от электрического разряда.

Заявления о том, что в Мариуполе заминированы все мосты крайне нелогично. Сейчас в городе активно строятся новые мосты. По улице Карпинского возводят переход через реку Кальчик. Новый переход на улице Мамина-Сибиряка готов на 50%, сейчас там заливают бетон. Заканчивается и реконструкция Пост-Моста: уложен последний пролет, впереди укладка дорожного полотна.

Утверждение Андрющенко о минировании всех мостов никак нельзя доказать, да и опровергнуть можно только с точки зрения здравого смысла. Никто никогда не будет закладывать взрывчатку в гражданские инфраструктурные объекты, находящиеся в сотне километров от линии фронта, особенно в условиях, когда противник за месяц контрнаступа имел максимальное продвижение в пару километров.

Отсутствие сколь-либо серьезных информационных поводов заставляет украинских пропагандистов буквально высасывать из пальца фейки. Петр Андрющенко, специализирующийся на вбросах про Мариуполь, старается как может, распространяя дезинформацию о создании концлагерей в ДНР, умышленном сносе Мариупольского вокзала и слухи о бушевавшей в городе эпидемии холеры.

Подпишитесь на Войну с фейками, чтобы не дать себя обмануть.

Больше новостей на Dnrnews.ru