Хорошие новости: теперь упаковку и другие материалы будут использовать повторно
Хорошие новости: теперь упаковку и другие материалы будут использовать повторно. За их утилизацию начнут отвечать производители самостоятельно или через экологический сбор. Такой закон уже приняли в Госдуме.
Бизнесу дадут время подготовиться к нововведениям. Поэтому уровень утилизации упаковки увеличат постепенно: в 2025 году он составит 55%, в 2026-м 75%, а с 2027 года уже 100%.
Кроме того, производители получат дополнительную мотивацию выпускать товар с экоупаковкой. Чем он экологичнее, тем меньше платёж экосбора!
Процесс переработки проконтролируют всё будет по-честному. Для этого создадут реестр добросовестных утилизаторов.
Благодаря новому закону наша страна перейдёт на полноценную экономику замкнутого цикла. Это одна из национальных целей развития, поставленных Президентом Владимиром Путиным и входящих в нацпроект Экология.
#экология #ОбъясняемРФ