С космодрома Восточный запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с первой за почти 50 лет российской лунной станцией «Луна-25»

11 августа 2023, 08:12

С космодрома Восточный запущена ракета-носитель Союз-2.1б с первой за почти 50 лет российской лунной станцией Луна-25

Ее посадка на Луну ожидается 21 августа.

Станция проведет целый комплекс исследований в первую очередь поиск воды. В случае успеха открывается перспектива строительства лунной базы и промышленного использования спутника.

Комплекс исследований рассчитан на год. Станция будет забирать лунный грунт, изучать его и передавать данные на землю.

В 2027 году планируется запустить Луну-26, в 2028 году Луну-27, и примерно после 2030 года Луну-28. Эти четыре миссии станут первой фазой.

После этого Россия вместе с Китаем перейдет к следующей фазе возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы.

Больше новостей на Dnrnews.ru