Не допускайте сжигания стерни и сухой травы!
Не допускайте сжигания стерни и сухой травы!
Сжигание стерни на полях после уборки урожая дело опасное и даже административно наказуемое. Несоблюдение требований пожарной безопасности часто приводит к возникновению пожаров, которые могут уничтожить сельхозкультуры, технику, строения. Резкий порыв и смена направления ветра, отсутствие контроля и средств тушения все это факторы, сопутствующие быстрому распространению огня на значительную площадь, впоследствии которого сгорают дома и хозяйственные строения.
Неконтролируемые пожары это лишь часть беды. На глубине до 5 см полностью выгорает гумус, оставляя почву бесплодной. На его восстановления могут уйти многие годы. А чтобы компенсировать сгоревшее, потребуется внести 15 тонн органических удобрений на каждый гектар.
Кроме того, сжигание послеуборочных остатков и сухой растительности способствуют выбросу в атмосферу углекислого газа и усугубляют парниковый эффект. Дым от выжиганий опасен для здоровья и жизни людей.
Администрация города Докучаевска напоминает, что сжигание пожнивных остатков и соломы является нарушением законодательных актов: федеральных законов Об охране окружающей среды и Об охране атмосферного воздуха, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях. https://vk.com/dokuchaevskga?w=wall-161891824_12215