Как женщины трудовой подвиг совершали
Как женщины трудовой подвиг совершали
В годы войны на трудовом фронте значительно возросла роль женщин, что было обусловлено призывом мужчин на фронт. Так сложилось исторически.
После освобождения Донбасса встал вопрос о быстром восстановлении промышленных предприятий, которые должны были снабжать наступающую армию и поднимать из руин разрушенные города.
Одной из первых была организована бригада навалоотбойщиц под руководством Александры Бабич на шахте 17-17-бис. Женский участок по добыче угля начал работу и на шахте 4-6 Карбонит. Женщинам приходилось осваивать сугубо мужские шахтерские профессии проходчицы, электрослесари, врубмашинистки и прочее.
В течение первого месяца добычей угля занималось уже 4267 женщин. К маю 1944 г. на шахтах Донбасса женщины составляли 43% подземного персонала, и 56% персонала, занятого на поверхностных работах. Такой тяжелый труд не только способствовал подъему экономики, но и спасал от голодной смерти членов семей горнячек по нормам военного времени лицам, задействованным на подземных работах, полагалось 1200 г хлеба в сутки, на поверхности 400 800 г, иждивенцу 300 г. За перевыполнение нормы или плана полагался доппаек.
Этим великим женщинам Донбасса, которые своим трудовым подвигом способствовали восстановлению угольной промышленности, в 2007 году в сквере перед зданием Ворошиловского райисполкома был установлен закладной камень памятника.
#ИсторическиСложилось #ДНР #ОДДР
