Бойцы "Пятнашки" выдавливают боевиков ВСУ в районе Авдеевской промзоны
Украинцы начали экономить снаряды, это подтверждают наши бойцы с передовой. По крайней мере, на тех направлениях, где наступаем мы, ВСУ уже отвечают не так активно. В районе Авдеевской промзоны бойцы интербригады "Пятнашка" отодвигают противника, не оставляя ему шансов для контратак. Свои позиции наши подразделения развернули на месте уничтоженных укреплений ВСУ. Подробности - в материале "Известий".
На позиции бойцов интербригады "Пятнашка" в Авдеевской промзоне заезжаем , зная что в небе работает дрон ВСУ. В последнее время аэроразведка противника на этом участке особенно активна.
Выждали момент, убедились, что небо "чистое", наконец, отправляемся в путь.
Впереди одна из позиций - ближайшая к противнику. Путь непростой. Иногда идем по открытой местности. Тут уже нет ни блиндажей, ни окопов. Оба участка пристрелены. Разведка предупреждает здесь работает снайперская группа противника.
"Приходится передвигаться перебежками. На фоне слышен стрелковый бой", - передает с места корреспондент "Известий" Анастасия Авсюк.
Наши бойцы сразу открыли ответный огонь. Вскоре автоматные очереди вдали утихли.
Доходим до позиций. Когда-то здесь были позиции ВСУ, внутри сохранились вырытые ими окопы. Теперь врага отодвинули. Идем на огневую точку.
За орудием старший пулеметчик с позывным "Желудь". На фронте пять месяцев. Рассказывает, что несмотря на поставки западного вооружения, у ВСУ сейчас дефицит снарядов. Трасса снабжения уже месяц под нашим огневым контролем.
"Нет боеприпасов они кончаются. Уже хвостовики находим 22-го года выпуска А это значит, что запасы у них иссякли", - рассказал военнослужащий.
Пока общаемся с нашим сопровождающим, его напарник с позывным "Бой" выходит на точку стрельбы. Действовать надо быстро. На прицеливание - всего пара секунд.
А эти кадры поражения цели фиксирует наша "птичка". Всего один меткий удар разносит склад с боеприпасами.
"Работают с РПГ, с пулеметов, с автоматов. Мы не даем высунуть головы, чтоб они не делали шаги в наступление. И сами потихоньку двигаемся. Разведку делаем. Смотрим что как отбираем у них блиндажи", - говорит штурмовик с позывным "Бой".
Он занимается самой опасной частью работы зачищает позиции противника. Сам родом из села в Путильском районе Черновицкой области, это примерно двести километров от Донецка, поэтому для него это личная история. Уверен - каждая выполненная боевая задача приближает его к родному дому.