Шахтные воды под контролем

11 сентября 2023, 19:55

Шахтные воды под контролем

На одной из шахт Енакиево завершается строительство очередного водоотливного комплекса с погружными насосами.

Все необходимые работы выполнены уже на 70%.

К концу года водоотливный комплекс заработает в полную силу, усиливая гидрозащиту Центрального района Донбасса (Горловка, Енакиево).

Как рассказал директор Водоотливного комплекса ЛШ 2-БИС ГУП ДНР Главное управление реструктуризации шахт, необходимость в создании таких водоотливов появилась после интенсивных боевых действий в 2014 году, которые причинили значительный вред угледобывающим предприятиям Республики.

После боев в 2014 году почти все шахты Центрального района Донбасса остановились. Часть из них были существенно повреждены обстрелами, остальные, получив дополнительный приток шахтных вод с остановленных предприятий, оказались на грани подтопления. Было принято решение остановить работу и вывести людей из шахт

Для исправления ситуации, после многочисленных исследований и совещаний, специалисты решили построить на шахтах Горловки и Енакиево 6 водоотливных комплексов, что и было сделано, пояснил Игорь Пшеничный.

Первые два водоотлива уже сданы в эксплуатацию и успешно функционируют. Ведется строительство четырех оставшихся.

Источник: Министерство угля и энергетики ДНР

Больше новостей на Dnrnews.ru