Шахтные воды под контролем
Шахтные воды под контролем
На одной из шахт Енакиево завершается строительство очередного водоотливного комплекса с погружными насосами.
Все необходимые работы выполнены уже на 70%.
К концу года водоотливный комплекс заработает в полную силу, усиливая гидрозащиту Центрального района Донбасса (Горловка, Енакиево).
Как рассказал директор Водоотливного комплекса ЛШ 2-БИС ГУП ДНР Главное управление реструктуризации шахт, необходимость в создании таких водоотливов появилась после интенсивных боевых действий в 2014 году, которые причинили значительный вред угледобывающим предприятиям Республики.
После боев в 2014 году почти все шахты Центрального района Донбасса остановились. Часть из них были существенно повреждены обстрелами, остальные, получив дополнительный приток шахтных вод с остановленных предприятий, оказались на грани подтопления. Было принято решение остановить работу и вывести людей из шахт
Для исправления ситуации, после многочисленных исследований и совещаний, специалисты решили построить на шахтах Горловки и Енакиево 6 водоотливных комплексов, что и было сделано, пояснил Игорь Пшеничный.
Первые два водоотлива уже сданы в эксплуатацию и успешно функционируют. Ведется строительство четырех оставшихся.
Источник: Министерство угля и энергетики ДНР








